Profil/Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Torsten Schneider / Inhaber und Geschäftsführer
Beratender Ingenieur
Sachverständiger - eingetragen in der Energieeffizienzexpertenliste des Bundes Baubegleitende Qualitätssicherung, Gutachten, BAFA-Energieberater, Zertifizierter Passivhausplaner

Bauvorlageberechtigt und eingetragen in den Tragwerksplanerlisten der Ingenieurkammern in Niedersachsen, Hessen, Mecklenburg-Vorpommern, Saarland und Sachsen

Tel. 05105 / 52 75-14
Schneider@ing-dls.de


Dipl.-Ing. Thomas Löscher
Von der IHK Hannover öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden

Statische Berechnungen, Stahlbau, Holzbau, Gewerbebau, BAFA Energieberater Bauvorlageberechtigt in Niedersachsen und Sachsen-Anhalt

Tel. 05105 / 52 75-11
Loescher@ing-dls.de


Dipl.-Ing. Ingo Steglich
Master of Engineering (MEng, vorbeugender Brandschutz)

Statische Berechnungen, EnEV-Nachweise, Brandschutzkonzepte, BAFA Energieberater

Tel. 05105 / 52 75-12
Steglich@ing-dls.de


Dipl.-Ing. Ariana Zarnack
Statische Berechnungen, EnEV-Nachweise

Tel. 05105 / 52 75-18
Zarnack@ing-dls.de


Dipl.-Ing. Sebastian Rileit
Statische Berechnungen, EnEV-Nachweise, Blower-Door-Messungen, KfW-Beratung, Gebäudethermografie, Energieausweise

Tel. 05105 / 52 75-19
Rileit@ing-dls.de


André Tafel (B. Sc.)
Statische Berechnungen, EnEV-Nachweise, KfW-Beratung, Energieausweise

Tel. 05105 / 52 75-21
Tafel@ing-dls.de


Dipl.-Ing. (FH) Volker Stegemann
Statische Berechnungen

Tel. 05105 / 52 75-22
Stegemann@ing-dls.de


Bauingenieurin (FH) Bahar Chasim Zia
Statische Berechnungen, Schal- und Bewehrungszeichnungen

Tel. 05105 / 52 75-23
chasimzia@ing-dls.de


Claudia Welk
Sekretariat/ Buchhaltung

Tel. 05105 / 52 75-10
Welk@ing-dls.de


Diana Horn
Sekretariat/ Buchhaltung

Tel. 05105 / 52 75-10
Horn@ing-dls.de



Britta Frömming
Technische Zeichnerin/ Technikerin

Tel. 05105 / 52 75-22
Froemming@ing-dls.de


Tobias Stahlhut
Bautechniker

Tel. 05105 / 52 75-26
Stahlhut@ing-dls.de


Oliver Burk
Bauzeichner

Tel. 05105 / 52 75-20
Burk@ing-dls.de


Gabriele Müller
Bauzeichnerin, Bauanträge, öffentliches Baurecht

Tel. 05105 / 52 75-17
Mueller@ing-dls.de


Silvia Koch
Bauzeichnerin, Positionspläne, Schalpläne, Bewehrungspläne

Tel. 05105 / 52 75-16
Koch@ing-dls.de


Hendrik Beyer
studiert Bauingenieurwesen

Tel. 05105/52 75 -10
Beyer@ing-dls.de


Benedict Adrian Moritz
Bauzeichner in Ausbildung

Tel. 05105/52 75 -25
Moritz@ing-dls.de




und das Büroteam.

 

zurücknach oben

Home

Profil

Über uns
Geschichte
Mitarbeiter
Downloads

Tragwerksplanung

Statik
Bewehrungspläne
Schalpläne
Detailpläne

Bauphysik

Energieausweis
EnEV

Blower-Door
Thermografie
Schall
Brandschutz

Kompetenzfelder

Bauberatung
Qualitätssicherung
Gutachten Bauschäden
Sanierung

Referenzen

Wohnungsbau
Gewerbegebäude
Sonderbauten
Öffentliche Bauherren

Kontakt

Anfahrt
Email-Formular
Links
Impressum